ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №43»

В соответствии с требованиями пункта 9 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора “Учетная политика, оценочные значения и ошибки”, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н, подлежат публикации на официальном сайте СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №43» основные положения учетной политики.

Учетная политика утверждена приказом от 29.12.2019 № 322-О и состоит из следующих разделов:

Наименование раздела Основные положения
1. Общие положения Раздел содержит перечень нормативно-правовых актов Российской Федерации, устанавливающих правовые основы организации и ведения бухгалтерского учета, а также определяющих основные требования к учетной политике.
2. Методы ведения бухгалтерского учета

В разделе содержатся методологические основы бухгалтерского учета учреждения, а именно:

• методы оценки имущества;
  • учет основных средств;
  • учет объектов библиотечного фонда;
  • учет проектно-сметной документации;
  • учет многолетних насаждений;
  • учет асфальтового покрытия;
  • учет материальных запасов;
  • учет мягкого инвентаря;
  • учет продуктов питания;
  • особенности отнесения некоторых видов расходов учреждения по статьям классификации операций сектора государственного управления;
  • учет и списание ГСМ;
  • учет цветных металлов;
  • методы оценки обязательств;
  • учет расходов будущих периодов;
  • учет безвозмездных пожертвований;
  • учет животных;
  • учет медикаментов и перевязочных средств;
  • учет питания сотрудников учреждения;
  • учет боя посуды;
  • учет подарков (новогодних подарков), призов, сувениров;
  • учет материальных запасов при проведении ремонта хозяйственным способом;
  • учет трудовых книжек;
  • учет выдачи молока сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда;
  • учет денежных средств учреждения;
  • учет кассовых операций;
  • учет денежных документов;
  • учет расчетов с учредителем;
  • учет расчетов при заимствовании денежных средств из разных источников финансового обеспечения;
  • учет расчетов с дебиторами по доходам;
  • удержание ущерба с виновного лица;
  • учет средств, полученных бюджетным учреждением в виде неустойки по договорам;
  • учет расчетов с подотчетными лицами;
  • учет возмещения затрат при направлении работника в служебную командировку;
  • учет расчетов по оплате труда;
  • учет себестоимости выполненных работ, оказанных услуг;
  • учет финансового результата;
  • учет санкционирования расходов.
3. Рабочий план счетов В разделе содержатся особенности формирования счетов бюджетного учета.
4. Порядок взаимодействия ЦБ при проведении учреждением инвентаризации активов и обязательств В разделе содержится порядок и сроки проведения инвентаризации активов.
5. Формы первичных (сводных) учетных документов применяемых учреждением и ЦБ, для ведения бухгалтерского учета, иных документов В разделе содержится перечень обязательных реквизитов первичных (сводных) учетных документов, регистров бухгалтерского учета, иных документов. Порядок заполнения и, оформления и подписания документов.
6. Правила документооборота и технология обработки учетной информации В разделе содержится порядок и сроки передачи первичных (сводных) учетных документов, регистров бухгалтерского учета, иных документов.
7. Порядок организации и обеспечения (осуществления) внутреннего контроля В разделе содержится порядок и сроки проведения внутреннего предварительного, текущего и последующего контроля финансовохозяйственных операций и документов.
8. Порядок признания в бухгалтерском учете и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности событий после отчетной даты В разделе содержится порядок и сроки признания в бухгалтерском учете и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности событий после отчетной даты.
9. Иные способы ведения бухгалтерского учета

В разделе содержится:

• порядок изменения оценочного значения;
  • порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете;
  • забалансовый учет (учет:имущества, полученного в пользование(программного обеспечения, имущества казны); материальных ценностей, полученных на хранение; бланков строгой отчетности; сомнительной задолженности; материальных ценностей, полученных по централизованному снабжению; задолженности учащихся за невостребованные материальные ценности; наград, призов, подарков, и сувениров; запасных частей к транспортным средствам, выданные взамен изношенных; банковской гарантии; поступления и выбытия денежных средств;невостребованной задолженности; ОС стоимостью свыше 10000 рублей; имущества, переданного в возмездное пользование; имущества, переданного в безвозмездное пользование; материальных ценностей, выданных в личное пользование);
  • состав бухгалтерской отчетности;
  • порядок передачи документов при смене руководителя;
  • порядок внесения изменений в положение об учетной политике.
10. Налоговый учет

В разделе содержится перечень и порядок налогового учета в учреждении, а именно:

• налога на прибыль;
  • НДС;